"Денег нет, но вы держитесь": Російські міністри продовжили збільшувати свої багатства (фото)

Річні доходи деяких міністрів Росії в тисячу разів більше річної зарплати середньостатистичного росіянина

Уряд РФ. Фото: novostipmr.com

Члени уряд Російської Федерації за підсумками 2016 року заробили близько 2 мільярдів рублів. Про це повідомляє "Радіо Свобода", передають Патріоти України. Далі пропонуємо вам ознайомитися із цікавими фактами мовою оригіналу публікації.

По данным издания, самый высокий задекларированный доход у министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, который заработал за прошлый год 582 миллиона рублей.

Самым "бедным" стал российский министр сельского хозяйства Александр Ткачев. В 2015 году он заработал 50 миллионов рублей, а в 2016 – "всего лишь" 5,6 миллиона.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, по сравнению с коллегами, также живет скромно. В его собственности числится лишь одна квартира площадью 368 кв. м, зарабатывает он 8,6 миллиона рублей в год.

Доход министра обороны Сергея Шойгу составляет около 10 миллионов рублей. У него в собственности имеется два земельных участка общей площадью 20 тысяч кв. м, дом (478 кв. м.) и квартира (57 кв. м.).

Министр иностранных дел Сергей Лавров зарабатывает примерно 7 миллионов рублей в год, у него есть участок (2845 кв. м.), дом (499 кв. м.) и квартира (247,3 кв. м.).

Самый высокий задекларированный доход – у министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова. За 2016 год он заработал 582 миллиона рублей, что почти на 100 миллионов больше, чем годом ранее. Примечательно, что в собственности у Кузнецова, помимо квартиры, дома во Франции и десяти земельных участков в России, значатся несколько зданий канализационной насосной станции, наружные сети газопровода, кабельная сеть энергоснабжения и другие технические сооружения.

Доходы министра финансов Антона Силуанова за год увеличились почти в три раза – в 2015 году он заработал всего лишь 34,3 миллиона рублей. Возможно, именно поэтому он решил обзавестись новым участком земли площадью 23 тысячи квадратных метров. Теперь в собственности у министра уже более 40 тысяч квадратных метров земельных угодий – это почти 1/10 площади государства Ватикан.

Относительно стабильны доходы министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Он проявил особенную любовь к российским автомобилям. И если в прошлом году в гараже у министра была только "Лада-Эллада" (а это первый российский электромобиль) и "Москвич-412", то теперь там еще "Лада-Веста", "Москвич-408" и ВАЗ-2103.

Министр "без портфеля" Михаила Абызов за прошедший год получил на 65 миллионов рублей меньше, чем в 2015 году. Но на любовь к транспортным средствам это не повлияло. Абызов приобрел новый Mercedes-Benz AMG G63. Но преобладают в его гараже все еще мотоциклы. Также есть вертолет, Mercedes-Benz S500 и снегоход.

Финансовые потери Абызова несравнимы с падением доходов министра сельского хозяйства Александра Ткачева. В 2015 году он заработал 50 миллионов рублей, а в 2016-м – всего лишь 5,6 миллиона. Тем самым его доходы стали самыми низкими среди коллег по правительству. И все равно это в 13 раз больше заработка среднестатистического россиянина.

Среди министров есть и такие, у кого в собственности нет никакой недвижимости. Например, заместитель председателя Правительства Дмитрий Козак. У него есть только одна квартира – на условиях аренды бессрочного пользования. Хотя зарплата у вице-премьера выросла почти в три раза по сравнению с 2015 годом и составила 21 миллион рублей, в собственность Козак так ничего и не приобрел.








Опублікував: Ярослав Степанов
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...