"До початку ведення бойових дій Донбас готували десяток років", - блогер

Григорій Луговський зазначив, що до моменту ведення бойових дій на Донбасі проросійські сили з року в рік відчували себе все краще і краще.

Опозиційний блок. Фото: http://uainfo.org

Пройшли ті часи, коли держави, вступаючи в збройний конфлікт, оголошували війни один одному. Тепер можна навіть однією рукою воювати, а інший - торгувати. І робити особа сапкою, стверджуючи, що війни зовсім немає, або воюємо не ми. Сьогодні популярні гібридні війни, яскравий приклад якої ми бачимо в Донбасі. А з чого починається гібридна війна? З інформаційної обробки населення противника, зазначають Патріоти України з посиланням на Григорія Луговського.

Если отмотать историю немного назад и посмотреть на Донбасс времен позднего Кучмы, Ющенко и Януковича, то там прекрасно себя чувствовали пророссийские политические движения. Даже «Донецкая республика» как непризнанная организация существовала еще с 2005 года. При попустительстве местных властей и полном закрывании глаз правоохранителями. Помпезные мероприятия ко Дню Победы 9 Мая в Донецке и Луганске, уже начиная с 2006 года не обходились без грандиозных раздач «георгиевских лент», которые моментально стали знаком принадлежности к пророссийским силам. Депутаты и чиновники от Партии Регионов, которая практически монопольно управляла Донбассом, непременно маркировали себя колорадскими лентами - теми, которые сегодня носят только в России и в квазинародных республиках вроде ЛДНР и Приднестровья. Именно боевики, увешанные «георгиевскими лентами» убивают сегодня украинцев в Донецкой и Луганской областях. Именно такими лентами до 2014 года увешивали себя регионалы, коммунисты и представители других политсил, мечтающих о возрождении «СССР-2», а фактически - о переходе Украины под полный контроль Кремля.

Сегодня преемником Партии Регионов является так называемый Оппозиционный блок, от самого названия которого веет провокацией. «Оппозиционность» к кому, или к чему провозглашает эта политсила? А как быть с тем, что множество мэров и депутатов избраны во власть как представители Оппоблока? Как можно быть оппозицией и властью одновременно? И как можно заявлять об оппозиционности, но голосовать в Верховной раде фактически в коалиции с пропрезидентскими партиями? Хотя, возможно, в том нет ничего удивительного, ведь наш нынешний Президент стоял у истоков Партии Регионов, а значит, при всей показной вражде, между Оппоблоком и президентской политсилой нет никакой существенной разницы.

Оппоблок, а ранее Партия Регионов, никогда особо и не скрывали своих симпатий к России и восточному вектору политического движения Украины. Только, если до 2014 года многолетняя политика сидения на двух стульях и маневров «поміж крапельками» удавались украинской власти, то Майдан и дальнейшие действия России по отторжению Крыма и попытке сотворить «Новороссию», заставили пророссийский политический лагерь немного сменить тактику. Да, теперь они не позируют на 9 мая с колорадскими лентами, но продолжают навязывать украинцам антиукраинские идеи. Рассмотрим это на примере.

День победы давно уже стал в России самым помпезным праздником, главной «духовной скрепой» кремлевской идеологии шовинизма и имперского величия. Чем больше времени проходит с 1945 года, чем меньше остается в живых людей, видевших ту войну и тем более участвовавших в ней, тем сильнее имперский раж у россиян, вдохновляемых властью и СМИ России.

День Победы превратился и в ту дату, вокруг которой сформировалось слишком много мифов, утверждающих имперское величие России. Все пророссийские силы в других государствах тоже по-особому готовятся к этому дню, чтобы продемонстрировать свою верноподданническую преданность Кремлю. Конечно, теперь они подают эту лояльность под каким-нибудь хитрым соусом.

Вот и оппоблоковцы Днепропетровщины хорошо отметились накануне майских праздников, выставив свои синие палатки с агитационными материалами. На днях в Павлограде прохожие и украинские активисты помогли быстренько свернуться агитаторам Оппозиционного блока. Несколько раз. Лично я, проходя в центре днем 4 мая, видел палатку оппоблока возле АТБ на ул. Центральной. А через 15 минут ее на месте уже не оказалось. Но пик активности пророссийских сил только впереди, ведь 9 мая - их излюбленная дата, когда колаборанты, прикрываясь праздником победы, начинают активно троллить украинцев.

К чему же призывает Оппозиционный блок из своих палаток? Читаем.

1. Припинити війну и повернути мир в Україну.

Да кто бы этого не желал? Но выполнения Минских договоренностей разве нужно требовать на улицах Павлограда и Кривого Рога? Разве не в Донецке и Луганске должны раздаваться листовки с таким требованием? А еще лучше - на Красной площади в Москве, рядом с Кремлем. Ведь именно от Путина просят соблюдения заключенных договоренностей мировые лидеры, участвующие в минском переговорном процессе. В частности, недавно Меркель пыталась в Сочи ему это внушить. Но пока безрезультатно.

2. Почати загальнонаціональний діалог примирення.

А разве украинцы воюют между собой? Значит, именно так считают в Оппоблоке? Что нет никакого российского вмешательства, а есть гражданская война? Все, о чем говорит российский телевизор, все по кремлевским методичкам. Заметьте, в оппоблоковской листовке нет ни слова про Крым, который без всяких прикрытий и «народных республик» Россия просто умыкнула. Но на Россию нашим регионалам плохое говорить нельзя, иначе счастья и денег не будет.

3. Забезпечити право говорити і слухати рідною мовою

И снова старая шарманка про притеснение русскоязычных. И ведь именно под эту песню Россия в 2014 отторгла Крым и подожгла Донбасс. Где, якобы, русскоязычных людей надо защищать. Но я лично постоянно слышу русскую речь на улицах, в магазинах и даже в госучреждениях Днепропетровщины. А вот найти украиноязычную газету здесь будет уже весьма проблематично. И то, что на радио и в телеэфире установили ограничения российскому продукту - это благо для украинской культуры, дающее ей стимулы развиваться. То же самое касается и мовы/языка. У языка есть большая Россия и еще десятки миллионов носителей в других странах бывшего Союза. А у мовы есть только Украина. Кто ее еще защитит? Ни у кого почему-то не возникает вопросов по поводу отсутствия украинских школ, или литературы в тех российских регионах, где проживает много украинцев - на Кубани, в «Зеленом клине», или в Москве и Питере. Но наших оппоблоковцев судьба украинцев мало волнует, хотя они и напечатали свою листовку по-украински. Их беспокоит защита «притесняемого» русского языка, которые вот-вот вымрет из-за того, что по радио больше не крутят Кобзона, а из телеэфира исчезли российские сериалы сомнительного качества.

4. Припинити фальсифікацію історії

Тут узнается почерк Александра Вилкула. Это его фраза-конек, которую он любит вытаскивать из кармана перед 9 мая.

Достаточно взглянуть на его борд образца мая 2015 года. Прошло два года, но ничего не изменилось. Снова перед майскими праздниками Павлоград пестрит рекламой Оппоблока и лично Вилкула.

Обратите внимание на цветовую гамму и общее содержание этих плакатов. Все оформлено в трех тонах - белый, синий и красный. Это цвета флага России. И нет ни одного украинского символа. Ну, хотя бы для замыливания глаз прилепили бы где-то маленький жовто-блакитний прапор, или кусочек украинской вышивки. Нет! У оппоблоковцев идет явное отторжение всего украинского, словно они и не украинская партия, а заброшенный к нам десант из России. Точно так же в Донбассе сепаратисты сражаются со всем украинским - надписями, флагами, трезубцами. Это первейшее, что они стремились уничтожить, захватывая города и села в 2014. Так что «ЛНР/ДНР» - это территории, где восторжествовали идеалы оппоблоковцев, требующих «национального примирения» от украинцев, а не от колаборантов. Украинцы должны примириться и тогда мы станем снова «братьями». Будем все вместе носить георгиевские ленты, славить единство с «русским миром», а нам за это возможно даже разрешат плясать гопак на фестивалях самодеятельности.

Да, так что же это за фальсификация истории такая? И кто эту фразу из года в год долдонит с листовок и билбордов? Вилкул, который ни разу не историк, а бывший менеджер ахметовских ГОКов. Про вилкуловское понимание «правдивой истории» я писал еще два года назад, но, похоже, воз его мысли не сдвинулся за это время ни на сантиметр. Может, лучше дадим возможность об истории говорить историкам, а не горным инженерам? Тогда и про фальсификацию говорить не придется, потому что фальсификация случается, если кто-то начинает браться не за свое дело. Я не видел пока историков, которые рвутся управлять шахтами, или комбинатами, а вот в истории у нас каждый депутат норовит объявить себя специалистом. Потому что история кажется предметом простым, понятным каждому. А ведь из-за такого ложного понимания этой науки происходит множество бед. Люди даже убивают друг друга из-за разного понимания истории. Поэтому предлагаю оставить историю историкам, философию философам, а горное дело - инженерам. А то, что политиком может стать каждый, не делает еще его всезнающим и непогрешимым.

5. Забезпечити гідне життя і роботу.

Довольно странно видеть этот пункт среди требований политических и даже идеологических. Но без ложки популизма оппоблок жить не может. Поэтому у них хватает наглости требовать повышения пенсий и зарплат где-то между переговорами с террористами Донбасса и пересмотром истории. Так, словно это взаимосвязанные пункты. И если на радио не запоет Кобзон, а на девятое мая мы все не повяжем колорадские ленточки, то и экономика у нас загнется. Необходимо срочно возвращаться в имперское стойло России - там спасение, там наша гордая история и высокие пенсии. Это было бы смешно, если бы в Донбассе не было войны. Теперь смеяться поздно, так что не зря в Павлограде активисты обратились в полицию, чтобы там изучили содержание листовок.

Ну, и наконец, апофеоз призывов оппоблока:

6. Зупинити репресії і наступ нацизму.

Снова знакомые словечки из методичек Москвы. Российские СМИ с 2014 года не прекращают брызгать слюной в сторону Украины, рассказывая о том, как у нас царит произвол, а власть захватили нацисты. Но тогда выходит, что и оппоблок - нацисты, поскольку их депутаты составляют значительную часть Верховной Рады. А во многих городах и районах депутатский корпус более чем на половину состоит из регионалов. А может они - партизаны, которые внедрены «русским миром», чтобы тайно вредить нацистам, приближая «победу Новороссии»? Но тогда нацисты у нас получаются какие-то мягкотелые. Где же «преследования инакомыслящих», где «репрессии против оппозиционеров», когда оппоблоковцев даже мэрами избирают? Шок и разрыв шаблонов.

Так для кого же писаны эти листовки? Такое чувство, что для отчета перед московскими кураторами, чтобы видели - все слово в слово по их методичкам. Ведь адекватный украинец, не отравленный российскими СМИ, такой белиберды просто не поймет.

Итак, мы видим полное единство позиций о политической и культурной ситуации в Украине между Оппозиционным блоком и официальным Кремлем. Нужно ли говорить тут что-то еще? Вывод очевиден - Оппозиционный блок является носителем антигосударственной, антиукраинской идеологии. Это пятая колонна России, которая лишь до времени спрятала свои колорадские ленты.

Вернусь к мысли, обозначенной в заголовке. Сегодня войны начинаются с прощупывания почвы, с информационной работы с населением, которое хотят подчинить. В Донбассе это России уже удалось - после многолетнего активного окучивания этой территории регионалами. Теперь регионалы окучивают Днепропетровщину и другие области, где есть определенная лояльная электоральная база. То, о чем пишут вилкуловские листовки - это информационная провокация, а по-современному - троллинг. Чем занимается интернетный тролль? Внушением, вбиванием в слабые, неокрепшие мозги нужных ему идей. И для этого он пускает в ход любые средства - говорит общеизвестные вещи, с которыми все согласятся, чтобы войти в доверие. А затем пускает в ход ложную информацию. Но люди, один раз доверившись троллю, теряют бдительность, и «проглатывают» наживку вместе с крючком.

Троллинг - излюбленная интеллектуальная стратегия гопника. Сначала он зондирует почву, делает «вбросы» и смотрит на реакцию общества, находит слабые точки, выявляет тех, кто может оказать ему сопротивление. Оппоблоковские листовки - это акция информационного мониторинга украинского общества, разведка на предмет восприимчивости населения к сепаратизму, лояльности к фашистской России.

Кремлевская пропаганда, совместно с оппоблоковской (а между ними уже смело можно ставить знак равенства - информационные посылы у них одни), совершает то, что у евреев называется словом «хуцпа» - наглый информационный подлог, когда на белое говорят черное, а народ, защищающий свою свободу и достоинство, называют фашистами, защитников своего государства объявляют нацистами. Те, кто это делают, и являются настоящими фашистами. Сегодняшняя Россия - страна, где давно нет никакой демократии, где людей арестовывают за мирные пикеты, или за репосты в соцсетях. И хотя пособники Кремля в Украине и не говорят прямым текстом о необходимости копировать российскую политику, но это само собой вытекает из основных посылов оппоблоковских листовок. Ведь из них следует, что это у нас происходят репрессии и притеснение инакомыслящих, это Украина не выполняет минские договоренности, это у нас распространяется фашизм и человеконенавистничество. Это чистой воды хуцпа - перенос всей вины за трагические события после майдана с России на Украину. Словно и не Россия «отжала» Крым, и в Донбассе «ее нет».

Нужно понимать, что зло, даже если оно приходит в пальмовой ветвью мира в зубах, если оно рядится в одежды демократии, или защиты конституционных прав, остается злом, только еще более коварным. Если в бочку дерьма бросить ложку меда, то будем иметь бочку дерьма. Но если взять бочку меда и бросить туда ложку дерьма - все равно получим бочку дерьма. Потому что человеческое достоинство не позволяет мириться с ложью, лицемерием, которыми особенно любят страдать политики в тех странах, где отсутствовали демократические традиции. Смысл этого достоинства - в том, что человек недостойный (не зависимо, является ли он бочкой меда с ложкой дерьма, или бочкой дерьма с ложкой меда) не имеет права быть во власти. И не зря события на майдане в 2014 году назвали Революцией достоинства. Если поначалу это был евромайдан, но потом лозунги и цели его изменились.

Люди выступили против лицемерия власти, украинцы защищали свое достоинство. И процесс этот еще далек от завершения. Сегодня против нашего достоинства ведут атаки коллаборационисты в Донбассе и пропагандисты оппоблока в палатках. Это разные атаки, но с единой целью - не дать нам очиститься, обрести человеческое достоинство. А значит, Оппозиционный блок, который де-факто стоит на защите интересов враждебного к нам государства, не имеет права на поддержку со стороны достойных граждан Украины. Это лакмусовая бумажка, проверка на гражданственность. Мы должны очищаться от дерьма во власти и в политике до тех пор, пока полностью не поменяем элиту страны.


Опублікував: Ярослав Степанов
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перетворити друге за величиною місто України на сіру зону: Кремль затіяв операцію проти Харкова, щоб з міста втекли люди - ISW

вівторок, 23 квітень 2024, 9:40

Рупори Кремля також використовують занепокоєння щодо майбутньої наступальної операції Росії проти Харкова для проведення скоординованої інформаційної операції, щоб викликати паніку серед українців. . За оцінками ISW, ймовірність успішного наземного нас...

Народні прикмети на 23 квітня: Вранці потрібно виглянути у вікно і запам'ятати, кого першим побачили на вулиці

вівторок, 23 квітень 2024, 7:05

Християни східного обряду відзначають церковне свято 23 квітня на честь мученика Терентія, який відмовився принести жертву язичницьким богам навіть під загрозою тортур. Цей день зазвичай приносить тепло і ясну погоду. За повір'ями, сонце в цю дату вип...