Експерт назвав головні комплекти озброєння, які необхідні для українських піхотинців

Юрій Бутусов зазначив, що в умовах бойових дій на Донбасі на перший план виходять саме піхотні підрозділи.

Юрій Бутусов. Фото: dnpr.com.ua

Сучасна війна диктує свої вимоги до озброєння піхоти. Основний тягар бойових дій лягає на підрозділи піхоти ланки відділення-взвод-рота, зазначають Патріоти України з посиланням на Юрія Бутусова. Далі пропонуємо вам ознайомитися із цікавими фактами мовою оригіналу публікації.

И огневая мощь пехоты является ключевым фактором боевой эффективности войск.

Наличие Минских соглашений ограничивает применение тяжелых вооружений, в частности, артиллерии, и полагаться на артподдержку не приходиться. Большинство столкновений решаются средствами огневой поддержки пехотных рот.

Бои на Донбассе характеризуются следующими факторами:

1. Ограничение на применение артиллерии и бронетехники, что ограничивает мобильность и огневую мощь войск носимым вооружением пехоты.

2. Локальный, очаговый характер боевых действий.

3. Скоротечность огневых контактов.

4. Эффективность маневренных действий обеспечивается автономными малыми боевыми группами пехоты, которые в пешем порядке должны сохранять мобильность, скрытность, и достаточную огневую мощь для обеспечения превосходства в ходе огневых контактов.

5. Основная угроза - пехота противника, полевые укрепления и огневые точки.

То есть существует острая необходимость в вооружении пехоты комплексами вооружения нескольких уровней, для выполнения боевых задач с учетом вышеуказанны факторов.

1. Носимое вооружение ля автономных боевых групп звена - отделение-рота.

2. Транспортируемое пехотное вооружение батальона, как главной оперативной единицы на фронте.

3. Вооружение бригады.

Из общения с бойцами на передовой могу сделать вывод, что вооружение пехоты необходимо дополнить. Про связь и системы управления писать не буду - то, что закрытой военной связи и систем управления до сих пор нет, и непонятно когда появятся - это просто за гранью, это просто стыдно и нелепо. Но хотелось бы пару слов сказать об оружии пехоты. Хотелось бы, конечно, увидеть такие образцы для массового вооружения:

1. Легкие переносные ракетные комплексы типа "Корсар" от КБ "Луч", прежде всего с осколочно-фугасной боевой частью для поражения укреплений и живой силы противника на фронте. Пусковая установка весит 9 кг, ракета в контейнере - 15 кг. Наведение - по лазерному лучу, то есть точность и надежность высокие. Запускать можно со станка (еще 6 кг), но можно и с любой опоры. Ракеты "Корсара" дешевле "Стугны". Такое оружие для пехоты жизненно необходимо, это длинные руки, которые могут значительно увеличить дистанцию эффективного поражения противника, компенсировать нехватку артиллерии. К сожалению, пока закупки "Корсаров" не производятся.

2. Минометы 60 мм. Разработаны на заводе "Маяк", освоены в производстве "Укроборонпромом", опытная партия испытывалась в 92-й мехбригаде, отзывы по результатам испытаний очень высокие. Очень точное и мощное оружие для поражения по навесной траектории противника в укрытиях. Закуплено к ним ним уже 30 тысяч мин за рубежом. Но пока 60 мм на вооружение силовых структур Украины, к сожалению, не поставляются. А жаль, это тоже дефицит. Причем освоено и производство мин к миномету, с высокой степенью локализации.

3. Болтовые снайперские винтовки 7,62 мм. "Зброяр" освоил производство вполне качественных снайперских винтовок, с высокой степенью локализации производства, они пользуются популярностью в Украине. Надеюсь, что их все-таки включат в план закупок. Есть и другие производители, можно даже конкурс провести, винтовки сейчас как конструктор можно разные готовые комплектующие покупать, будет конкуренция. Необходимо наладить производство снайперских патронов.

4. Острый дефицит на фронте боеприпасов для подствольных и автоматических гранатометов. Здесь необходимо наладить собственное производство. Гранатометы на вооружение есть, и есть даже производители в Украине, например, "Ленинская кузня", но без наличия боеприпасов масштабы применения очень ограничены. Поставки из Болгарии не покрывают и малой доли потребностей.

5. "Маяк" наладил производство гранатометов РПГ-7 - но необходимо свое производство осколочных гранат. Спрос большой, поставки из Болгарии потребности пока закрывают, но учитывая постоянный расход, разумно строить свое. .

А вообще необходимо, конечно, проводить замену не эффективных военных руководителей на тех, кто способен и мотивирован спланировать и реализовать военную реформу. То есть выписать реалистичную концепцию боевого применения, новую оргштатную структуру, систему боевой подготовки, и под них - новую комплексную программу вооружения. Где пехота получит все то, что ей необходимо для современной войны.

Только изменение концепции боевых действий, и системных изменений, огромный военный бюджет будет направлен на финансирование боевых подразделений пехоты, и обеспечит выделение достаточных средств для современного вооружения.

Опублікував: Ярослав Степанов
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

ATACMS полетять по Кримському мосту - Тарас Березовець

субота, 27 квітень 2024, 0:30

"Щойно президент США Джо Байден встиг поставити підпис під документом про виділення Україні рекордної за обсягом допомоги - а виявилося, що фахівці з Пентагону вже розгорнули логістику, підготували і розподілили допомогу по складах у Німеччині й Польщі...

Чи це останній пакет допомоги від США? Чому ми маємо працювати з усіма заради України - Марина Данилюк-Ярмолаєва

субота, 27 квітень 2024, 0:15

"Міністр МЗС Дмитро Кулеба визнав, що в України немає плану Б на випадок перемоги Дональда Трампа на виборах президента США. Це досить недалекоглядно, з огляду на те, що колишній президент має упереджені погляди на Україну. А більш ніж половина республ...