Прийти можуть до кожного: СБУ продовжує шукати шпигунські програми у компаніях

СБУ обшукує компанії в пошуках забороненого програмного забезпечення, але не розкриває його списку

СБУ. Фото: kievpravda.com

СБУ проводить рейди у пошуках шпигунського програмного забезпечення з РФ. Під удар можуть потрапити будь-які компанії: і приватні і державні. Передбачити заздалегідь, куди правоохоронці прийдуть в наступний раз, неможливо. Служба не розкриває списку санкційних програм, зазначають Патріоти України з посиланням на LIGA.net. Далі пропонуємо вам ознайомитися із цікавими фактами мовою оригіналу публікації.

Черный список

26 апреля СБУ провела обыски сразу в двух крупных компаниях - Dragon Capital и Укргаздобыча. Правоохранители объяснили свой визит тем, что компании якобы используют в работе незаконное программное обеспечение. Жертвы обысков настаивали на соблюдении всех норм закона: Dragon Capital закупал свое ПО официально у разработчика, а Укргаздобыча - и вовсе через систему ProZorro.

Позже выяснилось, что СБУ искала программу Стахановец, позволяющую удаленно контролировать информацию, которая обрабатывается на компьютере без ведома его пользователя. Серверы хранения информации находятся на территории РФ, а компания - разработчик Стахановца сотрудничает с ФСБ, заявили в СБУ.

ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ: Стахановец - программа для контроля работы персонала. Она следит за активностью сотрудников, учитывает время их работы, перехватывает изображения с рабочего стола, веб-камеры, звук с микрофона и может определять состояние алкогольного опьянения по клавиатурному почерку.

Черный список

СЕО Стахановца Михаил Яхимович отрицает шпионскую деятельность своей компании. По его словам, программа не может отправлять данные на какие-либо серверы в России, поскольку компания-покупатель устанавливает программу самостоятельно на собственные серверы. "У нее даже отключена функция автообновления, чтобы ничего никуда не передавалось без разрешения владельца", - настаивает Яхимович.

По словам Яхимовича, СБУ купила программу в декабре 2015 года и в течение года тестировала ее. "Не было таких случаев, чтобы программа вредила. Однако ее признали специальным техническим средством. И сделали это втайне", - рассказывает он.

СБУ подтвердила, что использование программы было запрещено еще в 2016 году. На специально созванном брифинге представитель СБУ Александр Ткачук заявил, что в некий "список" санкционных программ, помимо Стахановца, попала еще и программа 1С.

В СБУ сообщили, что составлением таких списков занимается Совет нацбезопасности и обороны. В СНБО посоветовали обратиться в СБУ. В списке IT-компаний, попавших под санкции решением СНБО, значатся только Лаборатория Касперского и Доктор Веб. Стахановца в перечне нет.

Исключения без правил

Алгоритм, по которому СБУ выбирает, к кому пойти в гости, неизвестен. Одним из поводов для беспокойства может быть связь разработчика используемого ПО с РФ. Это первое, о чем заявил представитель СБУ, когда причислил 1С к "санкционным" продуктам.

"Продукт 1С - это также продукт, разработанный в Российской Федерации. По нашим данным, отдельные дилеры, которые распространяют на территории Украины программный продукт компании 1С, уже внесены по решению СНБО в санкционный список", - говорит Александр Ткачук.

Достаточно ли этого для претензий спецслужб? Действующее законодательство не предусматривает всеобъемлющего ограничения использования российского ПО в Украине, говорит партнер юридической компании Юскутум Юрий Котляров. Существуют лишь адресные ограничительные меры в соответствии с законом Украины "О санкциях".

"На его основании ограничительные меры применены и действуют только в части запрета проведения госзакупок и только к тем субъектам, в отношении которых принято соответствующее решение СНБО Украины о санкциях", - объясняет Котляров.

Таким образом, под запрет подпадают лишь государственные закупки товаров, работ и услуг у Лаборатории Касперского и компании Доктор Веб.

По решению СНБО, выявлением и прекращением фактов использования госорганами такого ПО должны заниматься СБУ и администрации Госспецсвязи, говорит Котляров. Механизм применения санкций при этом пока не прописан.

"Насколько мне известно, каких-либо специальных нормативных актов, которые бы устанавливали порядок реализации этими органами данного решения, не существует, - отмечает юрист. - Если по простому: санкции ввели, а как качественно их реализовать, не придумали".

Опублікував: Ярослав Степанов
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....