Розробник програмного забезпечення для Dragon Capital погрожує судовою тяганиною СБУ

Михайло Яхимович заявив, що силові дії СБУ стали можливими через наявність офісу компанії у Москві.

Михайло Яхимович. Фото: http://www.epravda.com.ua

Розробник програмного забезпечення, яким користувалась Dragon Capital Михайло Яхимович заявив, що його розробка не має на меті здійснювати шпигунські дії задля російської ФСБ. Адже саме у цьому слідчі СБУ і звинувачують розробників програмного забезпечення, зазначають Патріоти України з посиланням на "Економічну правду". Далі пропонуємо вам ознайомитися із цікавими фактами мовою оригіналу публікації.

Главным ньюсмейкером среды стала Служба безопасности. Сначала правоохранители пришли с обысками в офис одной из крупнейших в Украине инвесткомпаний Dragon Capital, после наведались в офис крупнейшей газодобывающей компании страны "Укргазвыдобування".

Причина обысков и там и там совпадает - сотрудники СБУ выявили, что Dragon Capital,"Укргазвыдобування" и еще шесть компаний использовали запрещенное шпионское программное обеспечение российского производства.

Позже выяснилось, что речь идет о программе "Стахановец".

"Стахановец" – это ПО, позволяющее руководителю отслеживать деятельность своих сотрудников. При помощи программы можно удаленно смотреть рабочий стол сотрудника, делать скриншоты, снимки через веб-камеру, отслеживать интернет-трафик, контролировать, что идет на печать, мониторить буфер обмена, контролировать и при необходимости блокировать USB-устройства.

Проект был запущен в 2009 году выпускником Донецкого государственного университета Михаилом Яхимовичем в партнёрстве с Сергеем Шамшиным. Сегодня у компании более 4 000 клиентов и два офиса – в Москве и Киеве.

Оказалось, что в 2016 году ПО "Стахановец" было признано "специальным техническим средством негласного получения информации" на основании экспертного заключения, сделанного в рамках уголовного производства.

ЭП пообщалась с разработчиком ПО "Стахановец", из-за которого СБУ проводило обыски в Dragon Capital и Укргазвыдобуванни, и узнала, работает ли он на ФСБ и действительно ли программа может шпионить в пользу третьих лиц.

— Как вы можете прокомментировать ситуацию с обвинениями в адрес вашей компании?

— Я ответственно заявляю, что это (заявление СБУ о "шпионском ПО", ЭП) - абсолютная ложь. Никакое ФСБ, никакие другие организации не имеют к ПО никакого отношения. Мы даём гарантию информационной безопасности.

— Почему СБУ тогда заявляет, что ваше ПО "шпионское"?

— Они это заявляют потому, что использовали свои знания о том, что наша программа стоит в Dragon Capital, "Украгазвидобуванні".

Ещё у нас 5000 клиентов по всему миру. Мы часть глобального рынка программного обеспечения для мониторинга действий сотрудников и предотвращения утечек, где основные производители — американское ПО. Это мировые лидеры, с клиентами Coca-Cola, BNP Paribas... Это обычный, нормальный, цивилизованный рынок программного обеспечения.

— Почему претензии были именно к вам?

— Потому что мы единственный разработчик, который был представлен в Украине, и кого хоть каким-то боком можно было прилепить к России. Поэтому мы стали объектом атаки.

В то же время, американское ПО, которое имеет более жесткий функционал, свободно можно легально купить в Украине. Например, НАБУ недавно купило. И я только за то, чтобы они внедряли такое, потому что утечек, коррупции внутри их структуры будет гораздо меньше с такими программными комплексами.

— Компания работает не только на территории Украины, но ещё во многих других странах, в Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, были ли подобные проблемы там?

— Естественно нет. Ни у одного из наших 5000 клиентов никогда не было какой-то претензии по поводу того, что кому-то что-то отправляется. Единственная причина заявления СБУ на эту тему, это то, что они нехорошо выглядят в ситуации с Dragon Capital, и чтоб прикрыть свой зад, извините, они голословно обвиняют нас в этом.

— В СБУ говорят, что с помощью вашей программы, данные передаются в ФСБ.

— Это полный бред. Чтобы установить наше ПО в компании, нужно обладать правами администратора на установку. Т.е. быть официальным лицом этой компании.

Программа устанавливается абсолютно легальными средствами, как и любая другая программа в среде Windows. В лицензионном соглашении мы рекомендуем оповестить всех о том, что произошла такая установка.

Мы это делаем даже больше, чем все другие, и никакие данные во вне никуда не уходят, все остается в периметре организации, в соответствии с настройками, которые сделала у себя компания.

— Мы знаем о том, что СБУ уже приходило к Dragon Capital, к Укргазвидобуванню. Какие ещё украинские компании покупали ваше ПО, и к кому ещё может прийти СБУ?

— Сотни компаний покупали наше ПО. У тысяч компаний есть подобное программное обеспечение. У миллионов по всему миру есть подобное ПО. Ко всем ним может прийти СБУ. Оно может прийти не только из-за нашего ПО.

Оно может прийти даже просто из-за Windows, потому что Windows, в соответствии со своим лицензионным соглашением, может отправлять данные в компанию Microsoft и делает это, поверьте. И любой браузер это делает.

Вы когда в браузере что-то ищете, вы замечаете, что у вас реклама уже становится адаптирована к вашим запросам? Это происходит потому что любой браузер передает данные о том, что вы ищете, на соответствующие сервера. И эта передача осуществляется во вне, а у нас она осуществляется внутри периметра.

Мы гораздо более лояльный в этом плане продукт.

— Вы сможете предоставить какие-то документы, о том что Dragon Capital покупала ПО именно у вас?

— У меня проводили обыск. Лично у меня, в ноябре 2016. Подтверждением того, что я никакой не шпион, является то, что после проведения обыска я больше месяца находился в Украине, я был готов отвечать на их вопросы.

Более того, я ходил в эту организацию, которая называется Служба безопасности Украины, получал от них непристойные предложения, уж поверьте. Я банально не выдержал, я уехал в командировку развивать бизнес в других странах.

Документы у меня были. Мы заключали договор, был счет, он был оплачен, есть банковские выписки, но их изъяла у меня СБУ.

Это что касается Dragon Capital. "Укргазвидобуванню" ПО продавали не мы, а кто-то из наших партнеров, и наверное у кого-то из них СБУ получили эти документы.

— Если не секрет, какого рода непристойные предложения делала вам СБУ?

— Я не вел аудиозаписи, я не буду делать заявления, которые я не могу доказать. Всё, что я вам сейчас говорил, я могу доказать.

— Вы собираетесь подавать в суд на СБУ?

— Конечно, прозвучало название нашей компании. Оно прозвучало абсолютно лживым образом. И это будет требовать нашей реакции. Мы естественно будем подавать в суд и будем требовать доказательств того, что они озвучили.

— Обмен данными между копиями ПО "Стахановец" происходит в пределах локальной сети компании или данные с копий ПО выгружаются на внешний сервер для обеспечения доступа к ним из любой точки мира?

— Только в локальной сети компании, в соответствии с настройками компании, которые сделала компания. Никуда, ещё раз повторяю, данные не отправляются, это легко проверить. И поверьте, Служба безопасности Украины это прекрасно знает.

Если бы это было по-другому, они бы и действовали по-другому. Но это отдельный разговор.

— Имеют ли разработчики программы "Стахановец" удаленный доступ к копиям ПО "Стахановец", которые установлены у ваших клиентов?

— Естественно нет. Мы намерено даже автообновления программ, которые есть у всех, отключили. Чтобы программа во вне ничего не посылала и из вне ничего не принимала. Никакого у нас доступа нет. Мы не знаем, что происходит у наших клиентов.

— Получают ли разработчики удаленный доступ без ведома клиентов?

— Естественно нет.

— Каков уровень вмешательства в работу клиентского ПО возможен со стороны разработчиков в момент осуществления технической поддержки клиента?

— Техническая поддержка осуществляется следующим образом: обычно клиент задает вопросы по е-мейлу и мы ему отвечаем. Если ситуация требует технического вмешательства, как правило, персонал с помощью программы TeamViewer заходит на компьютеры компании и помогает осуществить настройки. Но не с помощью нашего ПО, оно для этого не предназначено абсолютно.

Посмотрите на сайте, мы собираем и анализируем данные, мы исследователи, мы разрабатываем разные возможности, анализируем клавиатурный почерк, ищем отклонения в поведении , показываем, где точки неэффективности, кого, наоборот, нужно поощрить, кто эффективно работает. Вот это наш бизнес.

— Гарантирует ли "Стахановец" конфиденциальность данных клиентов и каким образом?

— Конечно. Мы подписываем соглашение, если этого требует клиент.

Я вам ответственно заявляю, если бы не эта организация, мы бы сейчас жили в "єдинній незалежній Україні". Это моё мнение.

Опублікував: Ярослав Степанов
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"У нинішньої молоді не країна головна цінність": Російський депутат видав чергову маячню про "правильний світогляд"

вівторок, 23 квітень 2024, 21:53

"А якщо завтра велика війна? А якщо завтра у похід? Хто воюватиме? В нас покоління 30 років виховувалося. У нас якась головна цінність? Життя – головна цінність!" А мене з дитинства виховували: у мене спочатку країна, потім мої рідні та близькі, потім ...

"Ой, мама, я домой хочу!": Росію накрив руйнівний ураган з градом (відео)

вівторок, 23 квітень 2024, 21:01

Після масштабних повеней до Росії прийшли урагани - негода розгулялася в Татарстані, є руйнування. Про це повідомляє низка інформ-ресурсів, передають Патріоти України. "Ураган у Татарстані, зараз він рухається на Казань. Влада закликає мешканців сидіти...