"Щупальця Ахметова": Журналісти показали представництво олігарха у всіх рівнях влади

Відкриті декларації на сайті НАПКА оголили «спрут» з тисяч людей з обойми власника СКМ, що запустив щупальця в ключові органи влади.

Ринат Ахметов. Фото: ia-centr.ru

Проаналізувавши свіжі декларації на сайті Національного агентства по запобіганню корупції (НАПКА) журналісти виявили, що імперія Ріната Аxметова забезпечила собі найширше представництво в органах влади - майже 3 тисячі співробітників його корпорацій ДТЕК і «Метінвест», а також члени їх сімей займають ключові позиції в місцевих радах, а також поліції, прокуратурі, судах та інших відомствах, зазначають Патріоти України з посиланням на Владислава Боровикова. Далі пропонуємо вам ознайомитися із цікавими фактами мовою оригіналу публікації.

Каменка-Бугский район - район Украины на северо-востоке Львовской области с населением 57 тыс. человек. В расположенном здесь Добротворском сельском совете ровно половина депутатов (11 из 22) - работники энергетического холдинга ДТЭК Рината Ахметова. Еще минимум два десятка человек - в секретариате, бухгалтерии, исполкоме и т.д. - члены семей сотрудников ДТЭК.

Пример западноукраинского села можно считать показательным. Все объясняется тем, что в этом регионе расположена Добротворская ТЭС, входящая в энергогенерирующую компанию «ДТЭК Западэнерго» самого богатого украинца Рината Ахметова. Похожая ситуация наблюдается повсеместно в регионах, где заводы, фабрики и станции владельца СКМ являются бюджетообразующими.

До этого в СМИ обсуждали только вершину айсберга - влияние Ахметова сначала на Партию регионов, а сейчас - на Оппозиционный блок, в котором, по неофициальным данным, на него ориентируется половина депутатов. Также, по данным источников, к Ахметову явно тяготеет Радикальная партия, что видно невооруженным взглядом по обилию позитивных публикаций об Олеге Ляшко в принадлежащих донецкому олигарху медиа, а также недавнему присвоению главному радикалу звания «Почетный ильичевец».

В действительности группа Рината Ахметова проросла корнями намного глубже и шире, чем было принято считать раньше. Как известно, почти 3000 работников компаний Ахметова и членов их семей занимают ключевые позиции в сельских, городских, районных и областных советах, органах полиции, Прокуратуры, судах, исполнительной власти и т д. По подсчетам журналистов, из них около полутысячи - депутаты разных уровней, около сотни - работники судов, около полусотни - сотрудники полиции.

В большей части карта «расселения» работников ДТЭК и «Метинвеста» (крупнейших холдингов Ахметова) в органах власти повторяет карту активов миллиардера. На востоке Днепропетровской области расположены шахты «ДТЭК Павлоградуголь», а в районе Кривого Рога - горно-обогатительные комбинаты «Метинвеста» (Ингулецкий, Северный, Центральный ГОКи). Винницкая область «поднялась» за счет Ладыжинской ТЭС ПАО «ДТЭК Западэнерго», а высокие места Ивано-Франковской и Львовской областей, как упоминалось выше, также объясняются аналогичной причиной (в этих регионах расположены Бурштынская и Добротворская ТЭС).

Особые места повышенной концентрации людей Ахметова в органах власти - угольные города. Это Павлоград (Днепропетровская область) и Доброполье (Донецкая область). Согласно годовым декларациям за 2016 год, суммарно в их местных советах и других органах власти находится около 500 человек из обоймы Ахметова.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский объясняет «расселение» людей Ахметова в разных органах законодательной и исполнительной власти не повышенной социальной ответственностью донецкого олигарха, а его целенаправленной политикой. «Есть ДТЭК, который, к сожалению, начал собственную политику. Я предупреждал владельцев ДТЭК - занимайтесь хозяйственной деятельностью, не лезьте в политику. К сожалению, кто-то решил, что под ДТЭК будет сформирована большая Доброопольская громада. Я этого не допущу» - сказал Жебривский.

В СКМ - главной управляющей структуре Ахметова - на такие обвинения всегда отвечали одинаково: группа находится вне политики. Но факт остается фактом: целые касты чиновников - от депутатов до прокуроров и судей - тесно связаны с империей Рината Ахметова или напрямую, или через членов семьи, и скорее всего, будут ориентироваться на защиту ее интересов в приоритетном порядке.


Опублікував: Ярослав Степанов
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Військовий аналітик попередив, що Росія може отримати от Ірану новий вид зброї

вівторок, 16 квітень 2024, 21:52

Іран передає російським окупантам 130-міліметрові снаряди, якими військові злочинці б’ють по українським позиціям. Водночас РФ намагається це приховати. Про це на своїй сторінці в соцмережі написав військово-політичний оглядач групи “Інформаційний опір...

Сидів за вбивство: У російській школі вчителі відкрили чергову "парту героя"

вівторок, 16 квітень 2024, 21:42

У російській школі в Бєлгородській області відкрили «парту героя» на честь вбитого на війні окупанта Ігоря Маслова. Він раніше був засуджений за жорстоке вбивство. Про це повідомляє телеграм-канал NEXTA Live, передають Патріоти України. У 2020 році Іго...