Скрепи "побєдоносія": У США викрили "качку" московських ЗМІ про секретну російську зброю, здатну знищити американські ВМС

За повідомленнями російських ЗМІ нова система озброєння зможе нейтралізувати всі системи противника у радіусі 5 тисяч км.

Російський винищувач. Фото: http://rusjev.net

США спростували повідомлення ЗМІ РФ про секретний російському зброю, здатну знищити ВМС США - ця "качка" була призначена виключно для російських телеглядачів, пише "Голос Америки", передають Патріоти України. Далі пропонуємо вам ознайомитися із цікавими фактами мовою оригіналу публікації.

По утверждениям российских СМИ, армия РФ разработала технологию, которая позволяет нейтрализовать все системы самолетов, кораблей и ракет противника в радиусе 5 тысяч километров. Впервые об этом сообщило 14 апреля издание «Вести». В статье шла речь о российском фронтовом бомбардировщике, успешно испытавшем подавляющее радиоэлектронные сигналы устройство на американском эсминце «Дональд Кук» в Черном море.

В репортаже, в котором был приведен наглядный пример симуляции испытаний устройства, со ссылкой на неназванный источник утверждалось, что новая технология способна уничтожить весь флот США.

В 2014 году российский самолет действительно приблизился к американскому военному кораблю – эсминцу «Дональд Кук», находившемуся в Черном море. По словам официальных лиц США, детали инцидента были отражены в репортаже «Вестей» неточно. Более того, большая часть представленных фактов была сфабрикована. По мнению американских аналитиков, российские чиновники выдумали эту историю, чтобы скрыть слабость российской армии.

«Утверждения России о нанесении вреда «Дональду Куку» не соответствуют действительности, – сказал Хорхе Бенитес, директор NATO Source и старший научный сотрудник Центра Брента Скаукрофта по вопросам международной безопасности при Атлантическом Совете. – Российский бомбардировщик не был вооружен, и нет свидетельств того, что он причинил какой-либо ущерб американскому кораблю».

Во время инцидента российский бомбардировщик Су-24 несколько раз в течение 90 минут и на расстоянии 300 метров облетел эсминец «Дональд Кук». Видеозапись с корабля свидетельствует о том, что самолет не был оснащен ни оружием, ни внешними подвесными контейнерами, в которых могло находиться радиоэлектронное оборудование, которое, по сообщению «Вестей», было применено против эсминца.

Как сообщили представители ВМФ США в ответ на запрос «Голоса Америки», военному кораблю не был причинен какой-либо ущерб. По их словам, 12 апреля 2014-го года российский Су-24 действительно «несколько раз на близком расстоянии и низкой высоте облетел» эсминец «Дональд Кук» в международных водах Черного моря.

ВМФ США назвало действия России «небезопасными и непрофессиональными», добавив, что «российский (бомбардировщик) не отвечал на многочисенные запросы «Дональда Кука». Инцидент завершился приблизительно через 90 минут и не повлиял на изначальный курс и задание корабля».

Согласно сообщениям СМИ в РФ, российские специалисты совершили «невероятный прорыв» в области военной радиоэлектроники. В репортаже «Вестей» утверждалось, что самолет был оснащен новейшим комплексом радиоэлектронной борьбы «Хибины», с помощью которого были выведены из строя все системы корабля.

В репортаже также говорилось о том, что созданные технологии способны создавать «купол радиоэлектронных помех» над районом базирования средств ПВО, базами и инфраструктурой, оставаясь невидимыми для радиолокационных установок противника.

Описывая инцидент, вебсайт российского новостного агентства сообщил: «Американские военные не знали, что российский самолет оснащен новейшим комплексом радиоэлектронной борьбы “Хибины”. Как только летчик понял, что его обнаружили, он включил аппаратуру, и мощные радиоэлектронные волны вывели из строя все системы корабля».

В репортаже от 14 апреля также утверждалось, что новостное агентство нашло в социальных сетях сообщение члена команды «Дональда Кука», который говорил о мистике на борту». В репортаже приводились слова члена экипажа о том, что российский самолет полностью вывел из строя систему навигации эсминца и его систему ПВО «Иджис» (Aegis), таким образом доказав, что «гордость нашего (американского) флота превратилась в наш позор!»

Бенитес считает, что российские СМИ создают фальшивые новости подобного рода, чтобы скрыть, насколько слаба в действительности российская армия.

По мнению Стивена Бланка, аналитика American Foreign Policy Council, история о «чудесном оружии» России – стандартная российская пропагандистская уловка, когда при помощи таких фальшивых статей пытаются впечатлить и убедить российскую аудиторию в военно-технологическом превосходстве России над США.

Опублікував: Ярослав Степанов
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Знак долі: Що означає, коли ваш погляд привертають однакові цифри на годиннику

п’ятниця, 26 квітень 2024, 3:25

Феномен повторюваних цифр на годиннику породив різні тлумачення, забобони та вірування. Кожне число має своє значення і магічний сенс, а коли вони повторюються, то символізують щось важливе. . Якщо часто зустрічаються одиниці, це означає необхідність ...

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...