"Війна за свідомість": Нардеп відзначив велетенську роль інформаційних спецоперацій у війні проти Росії

Народний депутат Сергій Висоцький про протидію інформаційним спецоперацій російських спецслужб

Сергій Висоцький. Фото: ukr-news.info

"Читаю цікаву книгу втік в США румунського розвідника Іона Пачепа "Дезінформація". Книга починається з розповіді про те, як Служба зовнішньої розвідки Росії, користуючись агентурними позиціями у Всесвітній раді церков організувала проти США в 1990-х інформаційно-психологічну спецоперацію. Результатом операції, заснованої на маніпуляції даними про нібито зростання числа підпалів афро-американських церков, став вкидання в суспільно-медійну порядку США теми зростання расизму та ксенофобії в Америці", - про це зазначив нардеп Сергій Висоцький, передають Патріоти України. Далі пропонуємо вам ознайомитися із цікавими фактами мовою оригіналу публікації.

Читая, я вспомнил о том, с какой иронией в наших медиа и соцсетях употребляется фраза "а то Путин нападет". Абсурдная по своей сути, так как наша страна три года борется с совершенно реальной агрессией России.

Путин не просто уже напал и может напасть снова. Путин нападает каждый день, потому что война нового типа не ограничивается прямыми боевыми действиями. Агрессия не прекращается ни на минуту. Поле боя - человеческий разум, инструмент боя - мысль, эмоция.

Непонимание того, что мы живем в фазе активной войны, происходит из тотального непонимания обывателем стратегии и тактики работы специальных служб. Все эти ироничные "я тоже русский агент?" происходят от невежества. Советские, а потом и российские спецслужбы, для которых государство стало фактически их службой тыла, всегда прекрасно умели пользоваться недостатками и слабостями демократических и государственных систем противника. Даже шире: понимание человеческих слабостей и их использование в своих интересах - это и есть метод работы спецслужб.

Агенты далеко не все, хотя количество прямой агентуры или сотрудников российских спецслужб в Украине зашкаливает. Но задача настоящих агентов - вовлечь обычных людей в свой дискурс, побудить их на определённые действия или на бездействие. Конкретно задача российских спецслужб - посеять в Украине хаос, уничтожить парламентаризм и институты власти и общества. И пользуются они в своей работе недостатками нашего государства, власти и народа. Коррумпированность украинских элит и общества, примитивная жажда денег или власти, восприятие народом любой власти в качестве колониальной, естественная склонность к анархии, популизм, патернализм - это лишь только некоторые слабости, которые умелый дирижер из СВР-ФСБ РФ способен трансформировать в угрожающую для нашей государственности дьявольскую симфонию.

Для примера. Я вспоминаю с какими энтузиазмом некоторые украинские журналисты и медиа-организации восприняли кампанию "две страны - одна профессия", формально заключавшуюся в установлении диалога между российскими и украинским журналистами. Патронировала кампанию Европейская федерация журналистов. Правда со стороны ЕФЖ курировала кампанию российская журналистка Надежда Ажгихина. Которая в одном из интервью, например говорила, что не понимает почему в Украине стали резко реагировать на термин "братский народ", и что, мол диалог важен, чтобы в этом разобраться. Я, например, воспринимаю любой формат диалога направленный на то, чтобы поставить некие интересы профессии и сообществ выше национальных, как разведывательный формат активной операции влияния на умы людей, формирующий повестку дня. И, да, я считаю, что нахождение наших журналистов за одним столом с представителями российского союза журналистов, который закрывает глаза на Сущенко и Семену - это и есть дискредитация Украины и украинского журналистского сообщества. Подобный "диалог" - в чистом виде работа российских спецслужб. Работа основанная на позиции умной силы, работа под прикрытием европейских институтов и в таком формате, который осложняет нашу борьбу. Украинские журналисты, участвующие в этом, конечно не агенты (по крайней мере большая их часть), но их мировоззрением пользуется враг для формировании в Украине своей повестки. Так же и некоторые российские журналисты могут не осознавать, что они являются инструментами агрессии.

Выводов не будет. Современный мир и современная война - слишком сложные материи, чтобы подходить к ним мерками XX века. Можно говорить о том, что оборона - задача и прерогатива власти. Но мне кажется, что противостоять такому виду агрессии и порождаемому им хаосу - задача каждого ответственного гражданина. Хотя бы на уровне осознания процессов и на уровне контроля над самим собой, своими реакциями, своими действиями. В новых условиях не стать инструментов войны против своей страны - уже задача, требующая ответственности. Помните кто наш враг. Помните о том, что его цель - хаос. И будьте рассудительными в своих словах и действиях.

Источник

Опублікував: Ярослав Степанов
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...

Відома ведуча та співачка розповіла, як жила разом зі Святославом Вакарчуком

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:05

Українська співачка і радіоведуча Соня Сотник поділилася, з ким з шоубізнесу у неї склалися чудові стосунки. В інтерв'ю для YouTube-проєкту ТСН.ua "Наодинці" радіоведуча пригадала, як на початку кар'єри Святослав Вакарчук і гурт "Океан Ельзи" ділили з ...