"Жодної честі": Російські військові розстріляли військових у спину

Першим українським офіцером, який загинув на Донбасі став Геннадій Біліченко, офіцер спецпідрозділу СБУ "Альфа".

Геннадий Биличенко. Фото: http://fakty.ua

Рівно три роки тому, 13 квітня, після того як біля Слов'янська російські спецслужби напали на групу співробітників СБУ, в Україні була оголошена антитерористична операція, зазначають Патріоти України з посиланням на "Факты". Далі пропонуємо вам ознайомитися із цікавими фактами мовою оригіналу публікації.

Война на Донбассе началась 13 апреля 2014 года около девяти часов утра в селе Семеновка, расположенном в восьми километрах от Славянска Донецкой области. В тот день, когда христиане отмечали Вербное воскресенье, в зоне АТО пролилась кровь. Впервые в истории независимой Украины на наших силовиков было совершено покушение, организованное спецслужбами иностранного государства. В том бою погиб 42-летний капитан группы «А» Центра специальных операций при СБУ полтавчанин Геннадий Биличенко.

За двадцать лет работы в «Альфе» Геннадий принял участие не менее чем в 180 операциях по обезвреживанию преступников, был награжден четырьмя медалями и множеством почетных грамот. Но погиб при выполнении боевого задания от рук кремлевских наемников.

В тот же день исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов выступил с заявлением о начале антитеррористической операции на Донбассе.

«Перед смертью мама сказала мне: «Я за тебя спокойна, потому что у тебя очень хороший муж»

— В воздухе снова пахнет весной, но я, наверное, уже никогда не буду радоваться этим запахам, потому что именно в это время моя жизнь словно разломилась пополам, — плачет вдова Геннадия Биличенко Наталья. — Меня батюшка утешает: «Бог дает испытания сильным». А я не хочу быть сильной! Мне хочется оставаться слабой женщиной. Хочется надежного мужского плеча рядом, как было прежде…

Их познакомило небо. Это случилось в Прилуках Черниговской области. В июле 1996 года члены полтавского авиационно-технического спортивно-парашютного клуба отправились туда на сборы. В это же время на базу прибыли и сотрудники полтавской «Альфы».

— К тому моменту на моем счету было более двух десятков прыжков, — вспоминает Наталья. — Парашютным спортом меня увлекла подружка, когда мы еще в школу ходили. А Гена был новичком в этом деле, поэтому я с удовольствием делилась с ним своим опытом, помогала укладывать парашют… Это судьба! Жить в одном городе, ходить одними улицами, а встретиться за две сотни километров от Полтавы и найти друг друга.

Гена, рассказывает Наталья, был настоящим джентльменом (на свидания неизменно приходил с цветами), очень интересным, умным собеседником, а главное — надежным человеком.

— Мы поженились спустя три года после знакомства, — вдове офицера нелегко даются воспоминания. — Еще до этого у моей мамы обнаружили рак. И, если бы не Гена, даже не знаю, как бы я справилась с этим испытанием. Перед смертью мама сказала мне: «Я спокойна за тебя, потому что у тебя очень хороший муж».

Мои папа с мамой души не чаяли в зяте. И родители Геннадия очень гордились своим сыном. Он с детства мечтал стать офицером и целеустремленно шел к своей мечте.

Наталья никогда не расспрашивала мужа о работе. Но им всегда было о чем поговорить. Геннадий серьезно увлекался историей, заочно окончил исторический факультет Полтавского государственного педагогического университета. И запоем читал. В бардачке его машины всегда были новые книги по истории. Он умудрялся читать, даже когда выбирался на рыбалку.

— Как только у Гены появлялось свободное время, мы старались съездить за город, — улыбается Наташа своим воспоминаниям. — После рождения сына Дениса я оставила парашютный спорт, хотя муж и не запрещал им заниматься. По количеству прыжков он значительно отставал от меня, зато у нас появились другие общие интересы. Где мы только с ним ни рыбачили! Бросили в багажник волейбольный мяч, бадминтонные ракетки — и целый день общаемся на природе! Никогда не сидели дома во время отпуска — открывали для себя все новые и новые места.

Мы прожили с мужем пятнадцать лет. Теперь, когда меня накрывает волна отчаяния, я думаю о том, что была счастлива каждый день из этих совместно прожитых лет. А кому-то судьба не дала такого счастья. Но, понимаете, без Гены мне как будто воздуха не хватает…

«Того, что через несколько дней в Украине начнется война, никто даже предположить не мог»

В свои 42 года, после 20 лет службы в СБУ Геннадий Биличенко, который трудовую деятельность начинал водителем в «Альфе» и дослужился до офицера, имел право уйти в отставку. И, кстати, собирался на заслуженный отдых, уже даже обходной ордер получил на руки. Но ситуация в стране обострилась, и Геннадий решил остаться. После захвата сепаратистами и российскими боевиками Славянска группа силовиков из центрального аппарата отправилась туда с целью проведения разведки. Полтавская «Альфа», в составе которой был и Биличенко, обеспечивала их безопасность.

— Утром 7 апреля 2014 года мужа подняли по тревоге, и он выехал в очередную командировку, оказавшуюся последней, — продолжает Наталья. — Как обычно, он не сказал, куда отправляется. В нашей семье это было привычным делом, и я особо не беспокоилась по поводу его командировок. Днем Гена позвонил (у нас существовало негласное правило: я его не беспокою звонками, он сам выходит на связь, когда может), я спросила, где он находится. «Ну ты же понимаешь», — уклонился он от прямого ответа. Я, конечно, догадалась, что на Донбассе. Но не подозревала, насколько там опасно. Того, что через несколько дней в Украине начнется война, никто даже предположить не мог.

Последний раз мы разговаривали с Геной 12 апреля вечером. Он спросил, как прошел у меня день, как Денис. Пообещал позвонить завтра, когда будет свободная минутка. Никаких плохих предчувствий у меня не возникло.

На следующее утро Геннадий не позвонил. И Наталья нарушила негласное правило — набрала его номер. Гудки шли, однако абонент не отвечал. Через некоторое время повторила звонок — результат был тот же. «Значит, занят», — подумала женщина.

— В начале одиннадцатого в дверь позвонили, — глаза вдовы вновь застилают слезы. — Я как только увидела людей в форме, сразу все поняла. Так в наш дом пришла беда. Что было дальше, не помню.

А на следующий день в Интернете появилась запись перехваченных СБУ телефонных разговоров между так называемым славянским «Стрелком» и его московскими руководителями, которая шокировала миллионы украинцев. «Стрелок» докладывал некоему Александру: «Мы не знаем даже, кого мы „покрошили“, но кого-то серьезного… Мои ребята просто отработали на пятерочку с плюсом». В докладе командиру диверсионной группы Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации «Стрелок» конкретизирует свой отчет: «Наша группа расстреляла три машины ВИП-класса, в которых они (руководители украинских силовых структур. — Авт.) передвигались. Уничтожили и охрану, и тех, кто в них находился, почти всех…» — «Я могу официально дать информацию, что это глава Антитеррористического центра украинского, — с явным удовольствием отвечает „Стрелку“ московский куратор. — Аваков сказал, что он ранен. Так что вы в кого надо попали… Вы хорошо отметили праздник (13 апреля было Вербное воскресенье. — Авт.)».

Кстати, в эсбэушников стреляли из автомобиля «Рено» с полтавскими номерами, который принадлежал частной охранной фирме «Явір-2000», что поначалу всех сбило с толку. Позже выяснилось, что боевики специально захватили яркий автомобиль с логотипами на украинском языке, чтобы показать на весь мир: украинцы уничтожают своих же силовиков. Водителя и охранника фирмы вооруженные люди отвезли в захваченный Славянск, где подвергли пыткам. Заложникам лишь по счастливой случайности удалось избежать гибели. Вернувшись домой, они рассказывали, что их захватывали шестеро местных жителей, а в подвале прокуратуры, куда бросили после допроса, базировались десятка три российских наемников — их выдавали характерный говор, форма и оружие.

«Геннадий, находившийся ближе всех к диверсантам, получил три пули — в голову, шею и сердце»

— В тот трагический день, 13 апреля, около девяти часов утра сотрудники центрального аппарата СБУ совместно с руководством донецкой областной милиции проводили рекогносцировку (изучение местности перед боем. — Авт.), готовились к антитеррористической операции, — рассказывал автору этой публикации на похоронах Геннадия Биличенко в то время заместитель председателя СБУ генерал-майор Виктор Ягун. — В восьми километрах от Славянска остановились пообщаться с жителями села Семеновка. В том месте стояло много машин — и гражданских, и боевых. Люди уверяли нас, что в Славянске оружия нет, что тут, дескать, только мирные демонстранты. В это время подъехала группа мужчин в гражданской одежде, которые, как стало понятно позже, доложили террористам о ВИП-машинах. Через несколько минут раздались выстрелы. Стрелявших было около десятка. Они попросту расстреливали нас — без предупреждения, со спины, с расстояния семи—десяти метров. Все в одинаковой форме российского производства, в такой же одинаковой обуви и специальных очках. Стреляли из автоматов Калашникова (АК-100), которые только недавно были взяты на вооружение российскими спецподразделениями. Так что рассказы о том, что стреляли свои, украинцы, из числа самообороны, это неправда. Спустя два дня мы уже точно знали, что руководил диверсионной группой Игорь Гиркин (Стрелков), офицер 45-го полка специального назначения, который базируется в Подмосковье. Наши ребята были рассредоточены на месте и приняли бой. Но потом под прикрытием «альфовцев» вынуждены были отойти, оставив две изувеченные машины. В мой служебный автомобиль тоже попало шесть или семь пуль, у него были прострелены колеса. Ехали на дисках…

Геннадий, находившийся ближе всех к диверсантам, получил три пулевых ранения, каждое из которых было несовместимо с жизнью, — в голову, шею и сердце. Еще четверо наших людей были ранены, двое из них полтавчане. Один офицер попал в реанимацию. К счастью, здоровью пострадавших уже ничего не угрожает. Я остался жив, потому что погиб офицер Биличенко, настоящий герой, отдавший свою жизнь за Украину.

Во время нашего разговора я спросила у Виктора Ягуна, сколько иностранных диверсантов находилось 13 апреля 2014 года в горячих точках на востоке страны, и почему так долго откладывалась антитеррористическая операция?

— Россиян было до 300 человек, — сказал Виктор Ягун. — А зачистку территории от диверсантов и сепаратистов не проводили, опасаясь за жизнь мирных граждан. Ведь в захваченных зданиях были расставлены газовые баллоны и канистры с бензином. Одно попадание пули — и получится красивый фейерверк. А вы посмотрите, что делают сепаратисты с захваченным оружием! Они раздают автоматы, пусть и под расписку, даже 15-летним пацанам. В случае штурма эти ребята погибнут первыми. Враг провоцирует нас, лишь бы мы пошли на мирных жителей. Но этого не будет!

— Понесет ли кто-то наказание за смерть украинского офицера Геннадия Биличенко?

— Существуют международные договоренности о выдаче преступников, в том числе и с Россией. В этом случае есть свидетели совершенного преступления и конкретные подозреваемые. Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по фактам терроризма и убийства. Но это будет длительное процессуальное действие.

Тогда никто не знал, что АТО, которая так и не будет официально названа войной, затянется на годы. Что погибнут еще тысячи украинских патриотов и тысячи станут инвалидами. Но нет сомнений, что военных преступников ждет Гаагский трибунал. Возмездие настигнет их рано или поздно.

— Самое страшное, что мы не видим, когда этому кровопролитию придет конец, — вздыхает вдова офицера Биличенко. — Только в прошедшем месяце Украина потеряла 35 бойцов. Ужасная цифра, если вдуматься. Ведь за каждым из убитых — семьи, поломанные судьбы.

— Знаю, вы занимались на специальных курсах, чтобы научиться помогать другим, оказавшимся в похожей ситуации.

— Да, это было почти два года назад, мне хотелось быть полезной людям. Увы, я оказалась не готовой оказывать моральную помощь другим — слишком болезненна еще моя душевная рана. Хотя психологические тренинги помогли мне выйти из состояния постоянного эмоционального стресса. Боль не ушла, я просто научилась жить с ней. Рядом много людей, которые поддерживают меня морально — волонтеры, вдовы, атошники… Случается, когда нет человека, то и его друзья исчезают. У нас не так. Сослуживцы мужа стараются вытащить нас с сыном из дома. То отправят в поездку в какой-то город, то путевку на отдых предложат, то на шашлыки пригласят. Даже просто обнимут по-мужски Дениса — а это так важно.

Серьезную поддержку семьям погибших в АТО сотрудников спецслужбы (таких уже более 20 человек) оказывают председатель Службы безопасности Украины генерал армии Василий Грицак и областное управление СБУ. А первому курсу студентов Национальной академии СБУ присвоено имя капитана Геннадия Биличенко. Теперь это мои дети. Студенты академии поставили спектакль «Реквием», посвященный сотрудникам СБУ, погибшим в зоне АТО. Он начинается с истории моего мужа. Накануне годовщины его гибели ребята привозили постановку в Полтаву. Офицер академии художница Леся Шиденко увековечила память героев в портретах. Эта замечательная экспозиция тоже была показана в нашем городе.

Но самая большая поддержка и опора для Натальи, конечно же, сын. Ему только 16, а он уже три года как взрослый. В ту минуту, когда в их квартиру позвонили люди в форме, у Дениса закончилось детство…

Опублікував: Ярослав Степанов
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти хотіли вкрасти українську міну, але щось пішло не так (відео)

п’ятниця, 26 квітень 2024, 11:44

Українські захисники з тактичної групи «Адам» влаштували пастку для надмірно цікавих російських загарбників. Відповідним відео поділився у себе у Telegram-каналі журналіст Юрій Бутусов, передають Патріоти України. Скориставшись непереборною тягою окупа...

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...