Журналісти розсекретили схему фінансування політичної діяльності Ле Пен Кремлем

Французьке видання повністю розкрило схему фінансування "Народного фронту".

Марін Ле Пен. Фото: dialog.ua

З'ясувалося, що ключові ролі в схемі грають радник російського президента Олександр Бабаков і євродепутат Жан-Люк Шаффхаузер, а російські експерти зі структури Організації Договору про колективну безпеку (ОДКБ) Михайло Плисюк і Олександр Воробйов пишуть мови для Ле Пен, повідомляє RFI, передають Патріоти України. Далі пропонуємо вам ознайомитися із цікавими фактами мовою оригіналу публікації.

"Изучая загадочное финансирование Россией "Национального фронта", журналисты наткнулись на переписку двух российских лоббистов. Этот обмен мейлами подтверждал российское вмешательство во французскую политику. Таким образом, заявление Нацфронта о том, что кредиты, полученные партией за границей, являются исключительно коммерческой сделкой и не имеют политической подоплеки, опровергаются полученными доказательствами", - утверждают авторы расследования.

Как отмечается в публикации, в 2014 и 2015 годах фонд "Европейская Академия", который занимается "усилением контактов с Россией", получил в общей сложности 250 тыс. евро. Деньги поступили от фирмы Spencerdale Ltd, при посредничестве West East Communication Group, владельцами этих компаний, утверждает Mediapart, являются Евгений и Вадим Гинеры, бизнес-партнеры тогдашнего депутата Госдумы (ныне - сенатора и советника президента России) Александра Бабакова.

Президентом фонда "Европейская академия" является близкий к Ле Пен евродепутат Жан-Люк Шаффхаузер. Сам парламентарий подтверждает получение «Европейской академией» денег от West East Communication Group, не уточняя при этом сумму, а также цели финансирования.

"29 июня 2014 года Жан-Люк Шаффхаузер собрал в Страсбурге административный совет фонда. В тот вечер решался вопрос о выделении "Европейской академией" 10 млн евро в качестве кредита Нацфронту. Кредит на такую сумму, однако, пришел по другому каналу - через Первый Чешско-Российский банк", - говорится в расследовании.

За посредничество между Нацфронтом и Первым Чешско-Российским банком евродепутат Шаффхаузер получил "140 тыс. евро комиссионных", которые указал в своей декларации. "Деньги проделали извилистый путь через Британские Виргинские острова и Люксембург, перед тем как быть зачисленными на счет консалтинговой компании семьи Шаффхаузера Cano SAS", - отмечается в публикации.

Однако в тот же вечер на заседании фонда прошло голосование о принятии в состав "Академии" двух российских экспертов - Михаила Плисюка и Александра Воробьева. Оба входят в руководство "Института исследования вопросов международной интеграции", структуры внутри ОДКБ. Как стало известно журналистам Mediapart, принятые в состав "Академии" "российские эксперты" вскоре стали отправлять Шаффхаузеру по электронной почте рекомендации по выступлениям в Европарламенте.

В распоряжении Mediapart оказался обмен мейлами от 2 июля 2014 года между Жан-Люком Шаффхаузером и Александром Воробьевым, в котором Воробьев пересылает евродепутату образец заявления о режиме прекращения огня на Донбассе. Спустя три часа Шаффхаузер отвечает, что Ле Пен готова выпустить коммюнике для Reuters по ситуации в Украине. Представители Ле Пен отказались комментировать эту переписку.

17 июля 2014 года Шаффхаузер выступает с заявлением по Донбассу, полностью соответствующим заявлению России. Копию своего выступления Шаффхаузер пересылает Михаилу Плисюку. Также, начиная с 15 июля, евродепутат продвигает свою речь в Twitter, с цитатами, присланными ему "российскими советниками".

Под эгидой Плисюка Шаффхаузер устраивает в конце июля в Брюсселе круглый стол "Украина, информация и дезинформация, но реальная гражданская война в Европе: что могут сделать евродепутаты?". Именно Плисюк организовывал поездку Шаффхаузера на Донбасс в конце октября 2014 года.

Как отмечается в расследовании, первая встреча Шаффхаузера с представителем советника президента Путина Александра Бабакова произошла в Женеве 17 марта 2016 года. Посредником выступил гражданин Литвы, экс-банкир Вилис Дамбинс. Его имя фигурировало в публикациях "Панамского архива". В тот день на озере Леман обсуждался вопрос финансирования президентской кампании Марин Ле Пен. Шестью днями ранее лицензии лишился Первый Чешско-Российский банк, через который Нацфронт рассчитывал получить новый кредит.

Перед банкротством Первого Чешско-Российского банка долг Нацфронта выкупила некая московская фирма "Конти", занимающаяся арендой автомобилей. Журналисты считают это классической сделкой по выводу средств из банка, позволяющей должникам никогда не гасить кредит.

Сам Шаффхаузер сообщил Mediapart, что не помнит точной даты поездки в Швейцарию, также ему ничего не было известно о покупке кредита Нацфронта третьими лицами, поэтому требование копании "Конти" о погашении кредита Нацфронт посчитал "махинацией" и ответил отказом. Шаффхаузер, по его собственным словам, обратился с запросом к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной и получил совет "ничего не платить". Арбитраж по аннулированию сделки о продаже долга должен состояться в августе 2017 года.

Именно в ходе встречи в Женеве Шаффхаузеру предложили обратиться в банк "Стратегия", занимавший 241-е место в российском рейтинге банков. АКБ "Стратегия" был основан в 1990 году людьми из окружения Бориса Ельцина, в том числе экс-министром экономики Яковом Уринсоном. У банка неоднократно были проблемы с юстицией. В сентябре 2014 года АКБ "Стратегия" оказался в списке 19 российских банков, участвовавших в так называемой "молдавской схеме" вывода из России 700 миллиардов рублей. Фактическим владельцем банка "Стратегия" являлся Дмитрий Рубинов.

Рубинов лично контролировал кредитную сделку с Нацфронтом. Летом 2016 года политсовет партии единогласно проголосовал за получение кредита в три миллиона евро у АКБ "Стратегия", однако уже в октябре банк лишился лицензии российского Центробанка. Тогда казначей Нацфронта Валлеран де Сен-Жюст уже лично встретился в Париже с литовцем Вилисом Дамбинсом в присутствии французского адвоката Дидье Боллекера, представлявшего интересы Жан-Люка Шаффхаузера. Встреча состоялась в пятизвездочном отеле Пенинсула, возле Триумфальной арки. По итогам встречи договор по кредиту был передан банку "НКБ".

Как отмечает Mediapart, скрытым владельцем "НКБ", по стечению обстоятельств, также являлся Дмитрий Рубинов, предположительно купивший банк в феврале 2016 года на средства АКБ "Стратегия". Но "НКБ" лишился лицензии спустя всего два месяца после АКБ "Стратегия", в декабре 2016 года. В заявлении ЦБ РФ сказано, что банк "не соответствует требованиям по борьбе с отмыванием денег, полученных преступным путем, и финансированием терроризма". Впрочем, по утверждению Рубинова, три миллиона евро на счет Нацфронта банк "НКБ" так и не успел перевести.

Вилис Дамбинс всячески опровергает свою роль посредника между Кремлем и Нацфронтом. Однако встречи с Дамбинсом, на которых обсуждалась возможность кредитования Нацфронта в российских банках, подтверждает сам Шаффхаузер. "Вилис делал предложения относительно банков. После того, как мы не смогли получить кредит в самых первых российских банках, поскольку это стало слишком политизированным... Я не хотел в это ввязываться", - объясняет евродепутат, давая понять, что за Дамбинсом стоял Бабаков. Сам Бабаков встречался лично с Марин Ле Пен, минимум однажды - в феврале 2014 года, в момент переговоров по первому кредиту для Нацфронта.

Марин Ле Пен, Валлеран де Сен-Жюст, Александр Бабаков, Александр Воробьев, Михаил Плисюк, Вадим и Евгений Гинеры ответить на вопросы Mediapart отказались. В пресс-службе "Национального фронта" все факты, предъявленные журналистами, назвали ложными. Подразделение по борьбе с коррупцией Министерства юстиции Франции рассматривало возможность начала расследования в отношении Нацфронта, утверждают источники Mediapart, однако дело так и не было возбуждено.


Опублікував: Ярослав Степанов
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Вона поки приховує, що в офіційному шлюбі": Даша Астаф'єва вийшла заміж за багатія, який на 10 років молодший, - блогер

четвер, 28 березень 2024, 13:06

Оглядач українського шоу-бізнесу Богдан Беспалов "злив" інсайдерську інформацію про модель, співачку і волонтерку Дашу Астаф'єву. Він із посиланням на свої джерела заявив, що артистка за час повномасштабної війни вийшла заміж за молодого багатія. Однак...

"Зараз єдиним їхнім варіантом є напрямок Курахового": Військовослужбовець ЗСУ розповів про спроби просування росіян

четвер, 28 березень 2024, 12:40

Росіяни не можуть взяти Вугледар, бо він розташований на висоті. Тому зараз єдиним їхнім варіантом є напрямок Курахового. Про це розповів військовослужбовець ЗСУ Михайло-Лука Кабусь (Магнат), передають Патріоти України. "Окупанти хочуть через Курахове ...